Hовости

Информативно о методах привязки!

IMG_8305.jpg

Несмотря на то, что всё больше информации можно найти в дигитальном мире, привязка ручной работы всё ещё актуальна. Существуют 4 популярных виды привязки: твёрдый переплёт; мягкий переплёт; привязка с помощью спирали, скрепление скобами. В этой статье расскажем больше о каждом способе, чтобы Вы могли выбрать подходящий.

  1. Твёрдый переплёт

В твёрдом переплёте блок вклеивается в картонную обложку, которая обклеивается пропечатанным материалом обложки (бумагой, тканью, кожей и др.). Обычно материал покрывается защитным слоем, который препятствует проникновению влаги и грязи. Обложки твёрдого переплёта возможны в различных вариациях, с персонализированным дизайном, материалом и т.д. Блок может быть как склеен, так и сшит нитками, что расширяет возможность регулировать плотность блока.

Наша типография предлагает также индивидуальную привязку книг в маленьких тиражах. Привязка ручной работы – это требующий время и дорогой процесс, поэтому он мало востребован. Этот способ используется для оформления дипломных работ или индивидуальных книг. Эксклюзивная книга в твёрдой обложке может стать впечатляющим подарком.

  1. Мягкий переплёт

Сшивая в мягкий переплёт, для обложки не используется картон – обложка лишь немного толще внутренних страниц. Изготовление такого переплёта занимает меньше времени, что считается одним из главных преимуществ данного способа привязки, потому что можно выпустить больший тираж с меньшими издержками. Мягкий переплёт в основном используется для привязки информативного содержания, презентационных материалов и учебников. Ещё одно отличие от твёрдого переплёта – вес книги будет меньше.

При склейке используется термоклей, который в процессе нагревается и максимально крепко закрепляет страницы. Чтобы схватка между страницами была крепче, наши аппараты фрезеруют блоки страниц. Блок вклеивается в обложку, после чего его оставляют остывать и склеиваться перед тем, как обрежут до нужных размеров.

При привязке в мягкий переплёт обычно используется техника склейки страниц – сшивание нитками используется редко, особенно если тираж больше 5 экземпляров. Сшивание рекомендуется, если предусмотрен толстый блок страниц, так как, регулярно перелистывая толстую книгу, склеенные страницы могут отделиться.

  1. Привязка с помощью спирали

Использование металлической или пластмассовой спирали – наиболее быстрый способ привязки, размер блока страниц может варьироваться, так как доступны спирали разных размеров. Использование блока, который привязан данным способом, очень удобно, потому что страницы можно перевернуть на 360 градусов. Для защиты материала и дополнительного оформления можно выбрать обложку из пластиката, а также возможно ламинировать оригинальную обложку.

Этот способ удобно использовать для привязки инструкций, документов или наглядного материала.

  1. Скрепление скобами для степлера

Переплёт, скреплённый скобами, в основном предназначен для брошюр с малым количеством страниц. Блок книги/брошюры с обложкой или без скрепляется 1 – 3 скобами и после обрезается до нужным размеров. Этот способ привязки дешёвый и безвредный для природы. Этот способ можно использовать для учебных и наглядных материалов, тетрадей, тонких брошюр и др. Процесс изготовления (в зависимости от материала и плотности) прост и быстр.

Возможно скрепление двух видов: тетрадного типа (скобы располагаются на сгибе) и блочного (страницы не сгибаются, блок располагается в плоской поверхности).

Предприятие Dizains un Druka предлагает все 4 вида привязки. Выбирайте более подходящий и удобный для Вас, а мы проконсультируем Вас в связи с дизайном, материалами и возможностями печати.