Hовости

Что такое векторные файлы?

VektoruRastraFaili.jpg

В этой статье вы узнаете, что такое векторные файлы, их функции и форматы файлов, а также какое программное обеспечение их использует.


Векторные файлы - полезны в различных областях.

При работе за компьютером есть два типа файлов изображений: растровые и векторные. Оба этих типа файлов могут быть сохранены при помощи разных расширений файлов. Важно понимать, когда использовать каждый тип файлов и когда применять наиболее подходящее к конкретной ситуации расширение.

Векторные файлы - это изображения, состоящие из математических формул, которые определяют точки на сетке. В свою очередь, растровые файлы состоят из пикселей, которые представляют собой сжатые блоки цвета. Поскольку векторные файлы можно бесконечно изменять без потери разрешения, они более разнообразны и подходят для разных задач, в отличии от растровых файлов.

Самые популярные векторные файлы:
.ai: Аббревиатура от Adobe Illustrator, этот файл часто используется для печати и цифровой графики, например логотипов.
.eps: «Encapsulated PostScript» - это устаревший тип векторных файлов, который не поддерживает прозрачность, в отличие от новых форматов файлов, таких как.ai.
.pdf: «Portable Document Format» или же формат переносимого документа - предназначен для перемещения файлов между платформами. Можно редактировать с помощью Adobe Acrobat.
.svg: Формат ‘Scalable Vector Graphics’ основан на XML (языке, широко используемом в Интернете, который может быть прочитан как машинами, так и людьми). Этот формат полезен для Интернета, где его можно индексировать, искать и записывать.

Когда используются векторные файлы?

Основное различие между векторными и растровыми файлами заключается в их использовании. Растровые файлы состоят из определенного количества пикселей. Поскольку это число определено, при увеличении растрового файла, если сделать его больше, чем он был создан, он будет выглядеть зернистым, поскольку пиксели, составляющие изображение, вынуждены «расти» больше, чем предполагалось. Короче говоря, нельзя будет распечатать изображение, например, из Instagram, и ожидать, что его резкость будет такой же, как на экране.


Поскольку векторы основаны на формулах, векторное изображение с высоким разрешением можно масштабировать практически до неограниченного размера. Если у вас есть собственный логотип, и этот логотип сохранен в векторном формате, его можно будет без проблем увеличить, чтобы он выглядел эффектно на рекламном щите, и уменьшить для печати на ручке или визитной карточке. Прочтите здесь, почему важно, чтобы логотип вашей компании создавался в векторной графике!
При изменении размера изображения качество останется прежним! Большая часть процесса печати возможна только с использованием векторных файлов.